天津奥数网
天津站
您现在的位置:奥数天津站 > 2014天津小升初手册 > 第四章 择校 天津各重点中学学校百科 > 正文

天津外国语大学附属外国语学校

为便于阅读,您可以使用键盘左右键(← →) 进行翻页

学校简介

学校名称: 天津外国语大学附属外国语学校(小外)
学校类别: 市重点
学校简介: 天津外国语大学附属外国语学校(天津外国语学校),被社会上亲切地称为“小外”,是1964在周恩来总理的亲自关怀批示下创建的全国首批七所外国语学校之一,郭沫若题写校名,是教育部多次下发文件要求重点办好的外语特色完中校。学校占地面积80亩,建筑面积5万平米。现为天津市直属重点中学,首批示范校,全国外国语学校副理事长校。原毛泽东主席、周恩来总理的翻译、联合国副秘书长冀朝铸任名誉校长。天津市委市政府等各级领导关心和支持“小外”的办学,多次到校视察、慰问,对学校取得的教育教学成绩给予高度评价。
学校照片:
师资管理: 校教职工237人,特级教师3人,高级教师85人,硕士毕业生26人,具有硕士学位和研究生同等学历水平的教师73,本科以上毕业占教师的97%,有22名教师荣获河北区学科带头人称号;44人获区、校级优秀教师、优秀年级组长、班主任和优秀团员称号。刁雅俊校长荣获天津市“五一”劳动奖章先进个人,并当选河北区人大代表。
学校地址: 天津市河北区南口路11号
学校电话: 022-26353573
学校网站:
交通路线: 公交新开桥站:18路, 22路, 610路, 632路, 803路, 863路;
公交天津外国语学校站:622路,863路,904路。

招生信息

招生人数: 320名(英语270名、日语20名、德语10名、法语10名、西班牙语10名)
录取方式: 小卷
划片范围: 面向全市各区县招收有天津市正式户口的小学六年级在籍学生。
报名时间: 1、报名时间:自2012年5月17日至20日止,以邮戳为准;
2、5月23日在天津外国语大学附属外国语学校网站上公布初选名单;
3、5月23日下午和5月24日全天,凡进入初选名单的同学,请携带1张1寸近照(与报名表同底板的)和本人的各种获奖证书原件,到天津外国语大学附属外国语学校进行验证,确定无误后发测试证;
验证时间为:5月23日下午:1:30-5:00,5月24日上午:8:30-11:00,下午:1:30-5:00
4、5月26日(周六)上午8:30进行英语综合能力测试;
5、5月27日(周日)上午10:00公布面试名单并换面试证,同时填报英、日、德、法、西语种志愿;
6、5月27日(周日)下午1:30进行面试和体能测试;
7、5月29日(周二)下午2:00在天津外国语大学附属外国语学校和网站上公布录取结果,凡被录取的学生到校办理入学注册手续;
办理入学注册时间:5月29日下午2:00-5:00,5月30日上午8:00-11:30;
8、5月30日(周三)下午办理调档手续。
报名条件: 1、德、智、体、美综合素质较高,能力较强的优秀学生;
2、具备学习外语的素质和能力;
3、身心健康,口齿清楚,视力正常。
报名形式: 投简历
考试时间: 2012年5月26日 8:30-9:30 语文;9:40-10:40数学; 10:50-11:50 英语。
考试形式: 笔试 面试 体侧
分值比例: 数学100分 语文100分 英语100分
择校费用:
分班考试: 录取时按照分数及志愿开设英、日、德、法、西五个语种,无分班考试。

校园环境

校园环境: 天津外大附校占地面积近百亩,建筑面积50000平方米,230名教职工,其中高级职称占教师的40%,特级教师、硕士学位教师、学科带头人占12%,在校学生近3000名。设有:新世纪科教楼、初中部教学楼、高中部教学楼、高标准的400米橡胶跑道操场、艺体楼、国际部、学生公寓,以及电视转播系统、语言实验室、多媒体教室、计算机房,理、化、生实验室、图书馆和天文台等,设施齐备。
文化氛围: “小外”各类社团活动丰富,成绩卓著,乒乓球、网球、篮球、合唱团、管乐队、舞蹈队、美术、书法、话剧团、校园电视台、心理、模拟联合国等在全国和天津市各类展演、比赛中,成绩优异,多次获奖,模拟联合国社团活动已成为天津市品牌活动。
2012年新学期新增足球社团!
住宿制度: 寄宿 走读
军训时间: 2012年8月24日-28日
学校食堂: 学校有自己的食堂,食堂很大,内部设施、食材品种都很齐全,听同学们说,味道也不错~学生有学生饭卡,种类多,也可以每顿换着吃。

附:天津外大附校2012年小升初英语综合能力测试入围条件(以下各类荣誉和获奖均为五、六年级):

一、荣誉类:
1.市三好
2.两年区三好
3.一年区三好加一年校三好

二、外语类:
1.全国小学生英语竞赛(NECPS):(1)国家级一、二、三等奖 (2)市级一等奖
2.剑桥少儿英语三级10盾以上
3.天津市初等英语水平考试四级C以上

三、科技特长类:
1.天津市信息学奥林匹克联赛一、二、三等奖
2.陈省身国际青少年数学邀请赛一、二、三等奖
3.全国华罗庚金杯少年数学邀请赛一、二、三等奖

更多小外信息请点击查看:

未经作者授权许可谢绝转载

安徽快三 网上百家乐网站 澳门在线百家乐 澳门百家乐规则 澳门百家乐网站大全 澳门百家乐玩法 江苏快3 澳门线上百家乐 澳门线上百家乐 江苏快3